FMI FEDERAZIONE MOTOCICLISTICA ITALIANA

Delegazione di Forlì Cesena

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

News

PREMIAZIONE 2016

E-mail PDF

PREMIAZIONE TTR 2016

Struttura Federale Nazionale

E-mail PDF

Struttura Federale Nazionale

Documento aggiornato a seguito delle decisioni del Consiglio Federale n. 1 del 13 Gennaio 2017.

Pubblicazione sul sito federale: 16 Gennaio 2017.

Presidente

Giovanni Copioli

Vice Presidenti

Vittorio Angela - vicario

Giuseppe Bartolucci

Consiglio Federale

Giovanni Copioli

Vittorio Angela CF eletto in quota Affiliati – Area Nord

Giuseppe Bartolucci CF eletto in quota Affiliati – Area Centro

Gian Carlo Cavina CF eletto in quota Affiliati – Area Nord

Luigi Favarato CF eletto in quota Affiliati – Area Nord

Fabio Lenzi CF eletto in quota Licenziati

Rocchino Lopardo CF eletto in quota Affiliati – Area Sud

Alessandro Maccioni CF eletto in quota Licenziati

Ettore Marco Pirisi CF eletto in quota Affiliati – Area Centro

Angelo Raffaele Prisco CF eletto in quota Tecnici

Armando Sponga CF eletto in quota Affiliati – Area Nord

Segretario Generale

Alberto Rinaldelli

Collegio dei Revisori dei Conti

Presidente Francesco Brandi

Membri di nomina CONI Anna Maria Ustino

Edoardo Sansoni

Procura Federale

Procuratore Federale Antonio De Girolamo

Sostituto Cecilia Prota

Organi di Giustizia

Commissione Federale di Garanzia

Presidente Giuseppe Mauro Antonio Pisauro

Componente Fausto Bruzzese

Componente Gianluca Cattani

Giudice Sportivo Nazionale Lucia Ambrosino

Tribunale Federale

Presidente Luigi Musolino

Membro effettivo Stefano Maria Bortone

Membro effettivo Massimo Bottari

Membro effettivo Gloria Brancher

Membro effettivo Claudio Fiorentino

Corte Federale di Appello e Corte Sportiva d’Appello

Presidente Tiberio Gulluni

Membro effettivo Andrea Colantoni

Membro effettivo Lorenzo Coleine

Membro effettivo Paolo De Matteis

Membro effettivo Fabio Frasca

SETTORE TECNICO – SPORTIVO

Presidente Giovanni Copioli

AREA SPORTIVA - COMMISSIONE SPORTIVA NAZIONALE

Presidente Giovanni Copioli

COMITATO VELOCITA’

Simone Folgori Coordinatore

Elvio Fortuna Membro

Federica Tiburzi Membro

Marzio Leoncini Membro

Matteo Tardioli Membro

Cristian Farinelli Responsabile Minimoto

Maurizio Simonetti Responsabile Velocità in salita

COMITATO MOTOCROSS/SUPERMOTO/MOTOSLITTE

Andrea Barbieri Coordinatore

Giandomenico Baldi Membro

Luca Cardoni Membro

Cosimo Costabile Membro

Antonio Parolari Membro

Attilio Pignotti Membro

Roberto Rustichelli Responsabile Gruppo di lavoro Minicross

Riccardo Tagliabue Responsabile Supermoto

COMITATO ENDURO

Franco Gualdi Coordinatore

Domenico Bignami Membro

Fabrizio Brunozzi Membro

Valter Carbone Membro

Massimo Gambini Membro

Dario Gatti Membro

Juri Simoncini Membro

Armando Sponga Membro

COMITATO MOTORALLY

Antonio Assirelli Coordinatore

Gabriella Bagnaresi Membro

Nazzareno Falappi Membro

Massimo Longhi Membro

Giorgio Macari Membro

Fabio Mauri Membro

COMITATO QUAD e SIDECARCROSS

Antonio Assirelli Coordinatore

Luigi Caronna Membro

Marco Ceresa Membro

Giuseppe Corsini Membro

Alessandro Galizzi Membro

Nicola Montalbini Membro

Roberto Pirola Membro

COMITATO TRIAL

Albino Teobaldi Coordinatore

Moreno Bonetti Membro

Luigi Marenghi Membro

Giuliano Merli Membro

Sergio Parodi Membro

Onelio Salsano Membro

Andrea Valenti Membro

COMITATO SPEEDWAY E FLAT TRACK

Armando Castagna Coordinatore

Mauro Cavazzana Membro

COMITATO ATTIVITA’ PROMOZIONALE

Dario Lamura Coordinatore

Francesco Mezzasalma Membro

COMITATO MOTO D’EPOCA

Luigi Favarato Coordinatore

Claudio Annicchiarico Responsabile Attività Promozionale Velocità

Raffaele Bigioni Responsabile Velocità

Alfio Crespi Responsabile Gr. 3

Paolo Torta Responsabile Motocross

Maurizio Magni Responsabile Trial

Francesco Mazzoleni Responsabile Regolarità

Massimo Fiorentino Responsabile Progetti di Sviluppo

COMITATO TECNICO

Didier Lambert Coordinatore

Carmine Adornato Membro

Daniele Infante Membro

COMITATO CONSULENZA PER GLI IMPIANTI SPORTIVI

Adamo Leonzio Coordinatore

COMITATO IMPIANTI

Ennio Gaia Maretta Coordinatore

Daniele Bergamasco Gruppo di Lavoro Asfalto

Danilo Boselli Gruppo di Lavoro Asfalto

Natalino De Tomasi Gruppo di Lavoro Asfalto

Paolo Franceschi Gruppo di Lavoro Asfalto

Massimo Bartolini Gruppo di Lavoro Fuoristrada

Paolo Burini Gruppo di Lavoro Fuoristrada

Aleandro Romagni Gruppo di Lavoro Fuoristrada

Gennaro Caccavale Ispettore Asfalto

Venerando Caruso Ispettore Asfalto

Enrico De Novellis Ispettore Asfalto

Giampietro Dirindelli Ispettore Asfalto

Carmine Santoli Ispettore Asfalto

Vincenzo Anastasi Ispettore Fuoristrada

Francesco Antonuccio Ispettore Fuoristrada

Valter Carbone Ispettore Fuoristrada

Giampietro Mometti Ispettore Fuoristrada

Riccardo Tagliabue Ispettore Fuoristrada

Fabio Tessari Ispettore Fuoristrada

Andrea Valenti Ispettore Fuoristrada

Andrea Bartolini Esperto Esterno

Adamo Leonzio Esperto Esterno

Cristiano Migliorati Esperto Esterno

SETTORE TECNICO – SPORTIVO

Presidente Giovanni Copioli

AREA TECNICA

Presidente Giovanni Copioli

DIREZIONE TECNICA

Raffaele Prisco Coordinatore

Thomas Traversini Direttore Tecnico Motocross

Massimo Beltrami Direttore Tecnico Supermoto

Cristian Rossi Direttore Tecnico Enduro

Fabio Lenzi Direttore Tecnico Trial

Armando Castagna Direttore Tecnico Speedway

Roberto Sassone Direttore Tecnico Velocità

Roberto Besi Responsabile Dipartimento Tecnico Scientifico

Domenico Bignami Responsabile Scuole Avviamento allo Sport

Raffaele Prisco Responsabile Formazione

SETTORE UFFICIALI DI GARA

GRUPPO UFFICIALI ESECUTIVI

Giandomenico Baldi Coordinatore

Marco Bazzano Membro

Giuseppe Bonconcella Membro

Roberto Rustichelli Membro

Onelio Salsano Membro

GRUPPO COMMISSARI DI GARA

Carmine Adornato Presidente

Michele Colla Comitato Esecutivo

Maurizio Romagnoli Comitato Esecutivo

Gennaro Caccavale Comitato di Valutazione

Michele Colla Comitato di Valutazione

Maurizio Romagnoli Comitato di Valutazione

Marcella Consonni Comitato di Valutazione

Pier Giuseppe Dutto Fiduciario Regionale Piemonte-Valle D’Aosta –Liguria

Cosimo Zammarano Fiduciario Regionale Lombardia

Michele Colla Fiduciario Regionale Triveneto

Giampietro Dirindelli Fiduciario Regionale Emilia Romagna - Toscana

Nicola Iannantuono Fiduciario Regionale Marche-Abruzzo-Molise

Tullio Giannitti Fiduciario Regionale Lazio-Umbria

Guido Gargiulo Fiduciario Regionale Campania-Puglia-Basilicata

Marco Amato Fiduciario Regionale Sicilia-Calabria

Efisio Ballero Fiduciario Regionale Sardegna

SETTORE PROMOZIONE e SVILUPPO

Presidente Giuseppe Bartolucci

COMITATO CONSULTIVO

(Da istituirsi a seguito dello svolgimento di tutte le Assemblee Elettive

Regionali)

COMMISSIONE SVILUPPO ATTIVITA’ SPORTIVA:

Alessandro Maccioni Coordinatore

Luca Cardoni Membro

Gian Carlo Cavina Membro

Nicola Iannantuono Membro

Armando Sponga Membro

DIPARTIMENTI E COMMISSIONI

DIPARTIMENTO EDUCAZIONE STRADALE

ad interim Presidente Copioli fino a nuove nomine

DIPARTIMENTO NORMATIVE FUORISTRADA

ad interim Presidente Copioli fino a nuove nomine

DIPARTIMENTO PER LE POLITICHE ISTITUZIONALI, SOCIALI E DI

ATTIVITA’ DI PROTEZIONE CIVILE

Tony Mori Coordinatore

DIPARTIMENTO DI FORMAZIONE

Antonino Schisano Coordinatore

DIPARTIMENTO INNOVAZIONE E STRATEGIE DI SVILUPPO

Francesco Mezzasalma Coordinatore

Alfredo Mastropasqua Membro

DIPARTIMENTI E COMMISSIONI

COMMISSIONI

COMMISSIONE ATLETI

Armando Sponga Presidente

Fabio Lenzi Membro

Alessandro Maccioni Membro

COMMISSIONE CARTE FEDERALI

Antonio De Girolamo Presidente

Gianluca D’Aloja Membro

Alberto Rinaldelli Membro

Ernesto Russo Membro

Antonino Schisano Membro

COMMISSIONE MEDICA

Monica Lazzarotti Medico Federale e Presidente Commissione

Antonio Gianfelici Membro

Carlo Rivellini Membro

Lorena Sangiorgi Membro

Moreno Scevola Membro

COMMISSIONE PREVIDENZA CONDUTTORI

Gianluca D’Aloja Presidente

Monica Lazzarotti Membro

Fabio Lenzi Membro

Ernesto Russo Membro

COMMISSIONE TURISTICA

Rocchino Lopardo Presidente

Graziano Lombardi Membro

Ettore Marco Pirisi Membro

Corrado Capra Responsabile Turismo Adventouring

Damiano Zamana Responsabile Bikers

COMMISSIONE REGISTRO STORICO

Vittorio Angela Presidente

Salvatore Pascucci Coordinatore Tecnico

COMMISSIONE SICUREZZA

Ettore Marco Pirisi Presidente

Adamo Leonzio Membro

Ennio Gaia Maretta Membro

COMMISSIONE AMBIENTE

Giancarlo Strani Presidente

Francesco Baini Membro

Adamo Leonzio Membro

MOTO CLUB D’ITALIA

Giacomo Agostini Presidente

Bruno Appolloni Membro

Aurelio Nordio Membro

I dieci componenti del Consiglio Federale

E-mail PDF

L’Assemblea, si è aperta con la premiazione ai Moto Club centenari e la commemorazione in ricordo di numerose persone scomparse nell’ultimo quadriennio, si è chiusa con l’elezione dei Consiglieri FMI e del Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti.

 

I dieci componenti del Consiglio Federale FMI sono:

Vittorio Angela,

Armando Sponga,

Luigi Favarato e

Gian Carlo Cavina (Area Nord);

Giuseppe Bartolucci e Ettore Marco Pirisi (Area Centro);

Rocchino Lopardo (Area Sud);

Fabio Lenzi e Alessandro Maccioni (Quota Licenziati); Angelo Raffaele Prisco (Quota Tecnici).

Francesco Brandi è stato confermato in qualità di Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti.

Giovanni Copioli

E-mail PDF

Giovanni Copioli è il nuovo Presidente FMI

giovanni-copioli-med

Giovanni Copioli (16 marzo 1961) è il nuovo Presidente della Federazione Motociclistica Italiana. Pochi minuti fa, durante la 73° Assemblea Nazionale Ordinaria FMI, Copioli è stato eletto in prima votazione con 9.147 voti (ne erano necessari 7.306 per essere eletto in prima votazione).

Il neo eletto Presidente ha dichiarato: “E’ una grande emozione, faccio ancora fatica a rendermi conto di quanto accaduto. Ho lavorato tanto in questi mesi per comprendere le istanze del territorio, per capire e dare delle risposte concrete nel mio programma elettorale e credo di esserci riuscito visto il risultato. Riuniremo subito il primo Consiglio Federale perché è necessario iniziare a lavorare immediatamente. Da domani comincerà il lavoro sul campo, quello vero, che appassiona tutti e cercherò di dare le risposte che le persone meritano. I Tesserati FMI sono il nostro patrimonio, dobbiamo ascoltarli e rispettare le esigenze della base, dalla quale proveniamo e senza cui non avrebbe ragione di esistere il palazzo di Viale Tiziano e tutto ciò che vi è all’interno”.

All’Assemblea, nei minuti precedenti le elezioni, è intervenuto anche Giovanni Malagò, Presidente del Comitato Olimpico Nazionale Italiano: “Sono un uomo del vostro mondo, ho posseduto diverse moto e da sempre vivo tra i motori, per questo sono molto soddisfatto di essere qui. La storia della Federazione Motociclistica Italiana deve continuare ad essere valorizzata perché la FMI è un patrimonio, non solo sportivo, del nostro Paese. A conclusione del mio intervento, voglio ringraziare Paolo Sesti per quanto fatto alla presidenza della Federazione”. Dello stesso tono le parole del Segretario Generale del CONI, Roberto Fabbricini: “Sarà difficile rendere la FMI una Federazione ancora più grande e forte di quanto già non lo sia, ma sono certo che la nuova squadra ci riuscirà”. All’evento era presente anche Francesco Zerbi, Presidente Onorario FMI e FIM: “Propongo – ha detto – la proclamazione di Paolo Sesti a Presidente onorario della FMI perché è riuscito a far restare la Federmoto un Ente di riferimento sia a livello nazionale che internazionale”. L’appello è stato accolto positivamente dall’Assemblea, che ha ascoltato anche le parole del Presidente della FIM Europe, Wolfgang Srb, il quale ha evidenziato come “la Federazione italiana sia una delle più ascoltate a livello internazionale”.


L’Assemblea, che si è aperta con la premiazione ai Moto Club centenari e la commemorazione in ricordo di numerose persone scomparse nell’ultimo quadriennio, si è chiusa con l’elezione dei Consiglieri FMI e del Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti.

I dieci componenti del Consiglio Federale FMI sono: Vittorio Angela, Armando Sponga, Luigi Favarato e Gian Carlo Cavina (Area Nord); Giuseppe Bartolucci e Ettore Marco Pirisi (Area Centro); Rocchino Lopardo (Area Sud); Fabio Lenzi e Alessandro Maccioni (Quota Licenziati); Angelo Raffaele Prisco (Quota Tecnici).

Francesco Brandi è stato confermato in qualità di Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti.

ELEZIONI 2016

E-mail PDF

Assemblea Nazionale Ordinaria

logo-fmi-800x533

Si è riunito ieri a Roma, nella sede della FMI, il Tribunale Federale per decidere in merito alle candidature proposte dagli aventi diritto a voto, pervenute presso la Segreteria Generale della FMI entro le ore 10,30 del 1° dicembre 2016.

Verificati i requisiti dei soggetti proposti, sulla base di quanto prescritto dalla Statuto Federale, artt. 12 comma 2, e 19 comma 2, ed il rispetto di quanto stabilito dall’art.21 comma 1 per la presentazione delle candidature, il Tribunale Federale ha ammesso le seguenti candidature (in ordine alfabetico per carica):

 

PRESIDENTE FEDERALE

  • COPIOLI GIOVANNI n°  315 candidature valide
  • LARCERI FABIO n°  161 candidature valide
  • VIGNOZZI ANDREA n°  122 candidature valide

 

CONSIGLIERE FEDERALE AFFILIATI NORD

  • ANGELA VITTORIO n°  41 candidature valide
  • CAVINA GIAN CARLO n°  46 candidature valide
  • FAVARATO LUIGI n°  20 candidature valide
  • GASPARINI SERGIO n°  28 candidature valide
  • MARCELLINO MARCO n°  31 candidature valide
  • MERET SANDRA n°  23 candidature valide
  • REGAZZI MASSIMILIANO n°  24 candidature valide
  • ROTTIGNI PIERLUIGI n°  20 candidature valide
  • SPONGA ARMANDO n°  39 candidature valide
  • TOGNOLI MARCO n°  22 candidature valide

 

CONSIGLIERE FEDERALE AFFILIATI CENTRO

  • BARTOLUCCI GIUSEPPE n°  55 candidature valide
  • D’AMBROSIO FRANCO n°  26 candidature valide
  • NESTICO’ ROBERTO n°  25 candidature valide
  • TEMPESTINI ENZO n°  23 candidature valide
  • PIRISI ETTORE MARCO n°  24 candidature valide

 

CONSIGLIERE FEDERALE AFFILIATI SUD

  • LOPARDO ROCCHINO n°  67 candidature valide

 

CONSIGLIERE FEDERALE LICENZIATI

  • BAGLI MARIO n°  21 candidature valide
  • LENZI FABIO n°  26 candidature valide
  • MACCIONI ALESSANDRO n°  29 candidature valide
  • ZECCHI MAURO n°  15 candidature valide

 

CONSIGLIERE FEDERALE TECNICI

  • PRISCO ANGELO RAFFAELE n°  35 candidature valide
  • SCIACCA SAVERIO n°    7 candidature valide

 

Tutti i soggetti ammessi riceveranno apposita comunicazione con richiesta di accettazione della candidatura mediante dichiarazione scritta (“Modulo F”) fatta pervenire alla Segreteria Generale della FMI entro il 6 dicembre 2016 ore 10:30

L’accettazione in forma scritta e con sottoscrizione autografa, deve contenere l’indicazione della carica per cui si è stati candidati e la dichiarazione specifica di non trovarsi in alcuna delle condizioni di ineleggibilità previste dall’art. 12 comma 6 dello Statuto Federale.

Risultano inoltre candidati alla carica di PRESIDENTE del Collegio dei Revisori dei Conti i seguenti nominativi:

  • AGOSTINI PIER GIUSEPPE
  • BRANDI FRANCESCO
  • DE SIMONE GIANPIERO
  • FRISACCO MATTEO
  • MADDALO VINCENZO
  • MAGNARELLA ENZO

Pagina 6 di 10

You are here: