FMI FEDERAZIONE MOTOCICLISTICA ITALIANA

Delegazione di Forlì Cesena

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

CORE 2017

E-mail Stampa PDF

Co. Re. Emilia Romagna. I risultati dell’Assemblea Elettiva

18 febbraio 2017

 

 

Si sono svolte ieri, sabato 18 febbraio, a Bologna, presso la sede Coni Emilia Romagna di Via Trattati Comunitari Europei, le operazioni assembleari che hanno interessato l’elezione del nuovo Consiglio del Comitato Regionale FMI Emilia Romagna.

Una volta terminate le operazioni di scrutinio, sono risultati eletti per la carica di

Presidente del Comitato Regionale Emilia Romagna Luigi Battoglia con 677 voti

Consigliere Regionale: Cocchi Mauro (con 724 voti),

Faccioli Gianluca (con 681 voti),

Zambelloni Pietro (con 673 voti)

Giacobazzi Sabrina (con 651 voti).

 

PREMIAZIONE 2016

E-mail Stampa PDF

PREMIAZIONE TTR 2016

Ultimo aggiornamento Lunedì 30 Gennaio 2017 10:20

Struttura Federale Nazionale

E-mail Stampa PDF

Struttura Federale Nazionale

Documento aggiornato a seguito delle decisioni del Consiglio Federale n. 1 del 13 Gennaio 2017.

Pubblicazione sul sito federale: 16 Gennaio 2017.

Presidente

Giovanni Copioli

Vice Presidenti

Vittorio Angela - vicario

Giuseppe Bartolucci

Consiglio Federale

Giovanni Copioli

Vittorio Angela CF eletto in quota Affiliati – Area Nord

Giuseppe Bartolucci CF eletto in quota Affiliati – Area Centro

Gian Carlo Cavina CF eletto in quota Affiliati – Area Nord

Luigi Favarato CF eletto in quota Affiliati – Area Nord

Fabio Lenzi CF eletto in quota Licenziati

Rocchino Lopardo CF eletto in quota Affiliati – Area Sud

Alessandro Maccioni CF eletto in quota Licenziati

Ettore Marco Pirisi CF eletto in quota Affiliati – Area Centro

Angelo Raffaele Prisco CF eletto in quota Tecnici

Armando Sponga CF eletto in quota Affiliati – Area Nord

Segretario Generale

Alberto Rinaldelli

Collegio dei Revisori dei Conti

Presidente Francesco Brandi

Membri di nomina CONI Anna Maria Ustino

Edoardo Sansoni

Procura Federale

Procuratore Federale Antonio De Girolamo

Sostituto Cecilia Prota

Organi di Giustizia

Commissione Federale di Garanzia

Presidente Giuseppe Mauro Antonio Pisauro

Componente Fausto Bruzzese

Componente Gianluca Cattani

Giudice Sportivo Nazionale Lucia Ambrosino

Tribunale Federale

Presidente Luigi Musolino

Membro effettivo Stefano Maria Bortone

Membro effettivo Massimo Bottari

Membro effettivo Gloria Brancher

Membro effettivo Claudio Fiorentino

Corte Federale di Appello e Corte Sportiva d’Appello

Presidente Tiberio Gulluni

Membro effettivo Andrea Colantoni

Membro effettivo Lorenzo Coleine

Membro effettivo Paolo De Matteis

Membro effettivo Fabio Frasca

SETTORE TECNICO – SPORTIVO

Presidente Giovanni Copioli

AREA SPORTIVA - COMMISSIONE SPORTIVA NAZIONALE

Presidente Giovanni Copioli

COMITATO VELOCITA’

Simone Folgori Coordinatore

Elvio Fortuna Membro

Federica Tiburzi Membro

Marzio Leoncini Membro

Matteo Tardioli Membro

Cristian Farinelli Responsabile Minimoto

Maurizio Simonetti Responsabile Velocità in salita

COMITATO MOTOCROSS/SUPERMOTO/MOTOSLITTE

Andrea Barbieri Coordinatore

Giandomenico Baldi Membro

Luca Cardoni Membro

Cosimo Costabile Membro

Antonio Parolari Membro

Attilio Pignotti Membro

Roberto Rustichelli Responsabile Gruppo di lavoro Minicross

Riccardo Tagliabue Responsabile Supermoto

COMITATO ENDURO

Franco Gualdi Coordinatore

Domenico Bignami Membro

Fabrizio Brunozzi Membro

Valter Carbone Membro

Massimo Gambini Membro

Dario Gatti Membro

Juri Simoncini Membro

Armando Sponga Membro

COMITATO MOTORALLY

Antonio Assirelli Coordinatore

Gabriella Bagnaresi Membro

Nazzareno Falappi Membro

Massimo Longhi Membro

Giorgio Macari Membro

Fabio Mauri Membro

COMITATO QUAD e SIDECARCROSS

Antonio Assirelli Coordinatore

Luigi Caronna Membro

Marco Ceresa Membro

Giuseppe Corsini Membro

Alessandro Galizzi Membro

Nicola Montalbini Membro

Roberto Pirola Membro

COMITATO TRIAL

Albino Teobaldi Coordinatore

Moreno Bonetti Membro

Luigi Marenghi Membro

Giuliano Merli Membro

Sergio Parodi Membro

Onelio Salsano Membro

Andrea Valenti Membro

COMITATO SPEEDWAY E FLAT TRACK

Armando Castagna Coordinatore

Mauro Cavazzana Membro

COMITATO ATTIVITA’ PROMOZIONALE

Dario Lamura Coordinatore

Francesco Mezzasalma Membro

COMITATO MOTO D’EPOCA

Luigi Favarato Coordinatore

Claudio Annicchiarico Responsabile Attività Promozionale Velocità

Raffaele Bigioni Responsabile Velocità

Alfio Crespi Responsabile Gr. 3

Paolo Torta Responsabile Motocross

Maurizio Magni Responsabile Trial

Francesco Mazzoleni Responsabile Regolarità

Massimo Fiorentino Responsabile Progetti di Sviluppo

COMITATO TECNICO

Didier Lambert Coordinatore

Carmine Adornato Membro

Daniele Infante Membro

COMITATO CONSULENZA PER GLI IMPIANTI SPORTIVI

Adamo Leonzio Coordinatore

COMITATO IMPIANTI

Ennio Gaia Maretta Coordinatore

Daniele Bergamasco Gruppo di Lavoro Asfalto

Danilo Boselli Gruppo di Lavoro Asfalto

Natalino De Tomasi Gruppo di Lavoro Asfalto

Paolo Franceschi Gruppo di Lavoro Asfalto

Massimo Bartolini Gruppo di Lavoro Fuoristrada

Paolo Burini Gruppo di Lavoro Fuoristrada

Aleandro Romagni Gruppo di Lavoro Fuoristrada

Gennaro Caccavale Ispettore Asfalto

Venerando Caruso Ispettore Asfalto

Enrico De Novellis Ispettore Asfalto

Giampietro Dirindelli Ispettore Asfalto

Carmine Santoli Ispettore Asfalto

Vincenzo Anastasi Ispettore Fuoristrada

Francesco Antonuccio Ispettore Fuoristrada

Valter Carbone Ispettore Fuoristrada

Giampietro Mometti Ispettore Fuoristrada

Riccardo Tagliabue Ispettore Fuoristrada

Fabio Tessari Ispettore Fuoristrada

Andrea Valenti Ispettore Fuoristrada

Andrea Bartolini Esperto Esterno

Adamo Leonzio Esperto Esterno

Cristiano Migliorati Esperto Esterno

SETTORE TECNICO – SPORTIVO

Presidente Giovanni Copioli

AREA TECNICA

Presidente Giovanni Copioli

DIREZIONE TECNICA

Raffaele Prisco Coordinatore

Thomas Traversini Direttore Tecnico Motocross

Massimo Beltrami Direttore Tecnico Supermoto

Cristian Rossi Direttore Tecnico Enduro

Fabio Lenzi Direttore Tecnico Trial

Armando Castagna Direttore Tecnico Speedway

Roberto Sassone Direttore Tecnico Velocità

Roberto Besi Responsabile Dipartimento Tecnico Scientifico

Domenico Bignami Responsabile Scuole Avviamento allo Sport

Raffaele Prisco Responsabile Formazione

SETTORE UFFICIALI DI GARA

GRUPPO UFFICIALI ESECUTIVI

Giandomenico Baldi Coordinatore

Marco Bazzano Membro

Giuseppe Bonconcella Membro

Roberto Rustichelli Membro

Onelio Salsano Membro

GRUPPO COMMISSARI DI GARA

Carmine Adornato Presidente

Michele Colla Comitato Esecutivo

Maurizio Romagnoli Comitato Esecutivo

Gennaro Caccavale Comitato di Valutazione

Michele Colla Comitato di Valutazione

Maurizio Romagnoli Comitato di Valutazione

Marcella Consonni Comitato di Valutazione

Pier Giuseppe Dutto Fiduciario Regionale Piemonte-Valle D’Aosta –Liguria

Cosimo Zammarano Fiduciario Regionale Lombardia

Michele Colla Fiduciario Regionale Triveneto

Giampietro Dirindelli Fiduciario Regionale Emilia Romagna - Toscana

Nicola Iannantuono Fiduciario Regionale Marche-Abruzzo-Molise

Tullio Giannitti Fiduciario Regionale Lazio-Umbria

Guido Gargiulo Fiduciario Regionale Campania-Puglia-Basilicata

Marco Amato Fiduciario Regionale Sicilia-Calabria

Efisio Ballero Fiduciario Regionale Sardegna

SETTORE PROMOZIONE e SVILUPPO

Presidente Giuseppe Bartolucci

COMITATO CONSULTIVO

(Da istituirsi a seguito dello svolgimento di tutte le Assemblee Elettive

Regionali)

COMMISSIONE SVILUPPO ATTIVITA’ SPORTIVA:

Alessandro Maccioni Coordinatore

Luca Cardoni Membro

Gian Carlo Cavina Membro

Nicola Iannantuono Membro

Armando Sponga Membro

DIPARTIMENTI E COMMISSIONI

DIPARTIMENTO EDUCAZIONE STRADALE

ad interim Presidente Copioli fino a nuove nomine

DIPARTIMENTO NORMATIVE FUORISTRADA

ad interim Presidente Copioli fino a nuove nomine

DIPARTIMENTO PER LE POLITICHE ISTITUZIONALI, SOCIALI E DI

ATTIVITA’ DI PROTEZIONE CIVILE

Tony Mori Coordinatore

DIPARTIMENTO DI FORMAZIONE

Antonino Schisano Coordinatore

DIPARTIMENTO INNOVAZIONE E STRATEGIE DI SVILUPPO

Francesco Mezzasalma Coordinatore

Alfredo Mastropasqua Membro

DIPARTIMENTI E COMMISSIONI

COMMISSIONI

COMMISSIONE ATLETI

Armando Sponga Presidente

Fabio Lenzi Membro

Alessandro Maccioni Membro

COMMISSIONE CARTE FEDERALI

Antonio De Girolamo Presidente

Gianluca D’Aloja Membro

Alberto Rinaldelli Membro

Ernesto Russo Membro

Antonino Schisano Membro

COMMISSIONE MEDICA

Monica Lazzarotti Medico Federale e Presidente Commissione

Antonio Gianfelici Membro

Carlo Rivellini Membro

Lorena Sangiorgi Membro

Moreno Scevola Membro

COMMISSIONE PREVIDENZA CONDUTTORI

Gianluca D’Aloja Presidente

Monica Lazzarotti Membro

Fabio Lenzi Membro

Ernesto Russo Membro

COMMISSIONE TURISTICA

Rocchino Lopardo Presidente

Graziano Lombardi Membro

Ettore Marco Pirisi Membro

Corrado Capra Responsabile Turismo Adventouring

Damiano Zamana Responsabile Bikers

COMMISSIONE REGISTRO STORICO

Vittorio Angela Presidente

Salvatore Pascucci Coordinatore Tecnico

COMMISSIONE SICUREZZA

Ettore Marco Pirisi Presidente

Adamo Leonzio Membro

Ennio Gaia Maretta Membro

COMMISSIONE AMBIENTE

Giancarlo Strani Presidente

Francesco Baini Membro

Adamo Leonzio Membro

MOTO CLUB D’ITALIA

Giacomo Agostini Presidente

Bruno Appolloni Membro

Aurelio Nordio Membro

Ultimo aggiornamento Giovedì 19 Gennaio 2017 12:06

PREMIAZIONI 2017

E-mail Stampa PDF

AUGURI 2017

E-mail Stampa PDF

AUGURONI DI UN SERENO NATALE

&

UN 2017 A TUTTO GASSSSSSSSS

 

Gnani Claudio

Pagina 1 di 11

You are here: